ご意見・ご提案と回答 TOP
市民の意見箱にお寄せいただいた建設的なご意見・ご提案の概要を掲載しています。
掲載内容は公開日時点のものであり、現在の状況とは異なる場合があります。
Internet Explorerは令和4年6月16日にサポートが終了しております。別のブラウザを利用いただく等のご対応をよろしくお願いいたします。

毎月1日の午前3時から30分程度は、システムメンテナンスのため、
「市民の意見箱」「問合せフォーム」「FAQ(よくある質問集)」「ご意見・ご提案と回答」のシステムを停止します。
利用者の皆様にはご不便をおかけしますが、ご理解とご協力をお願いいたします。
作業の進捗により停止時間が前後することがありますので、ご了承ください。

ご意見等と回答 冬季のイルミネーションについて

ご意見
本八幡や北国分駅前で冬季にやっている街路樹などのイルミネーション、毎年楽しく拝見させて頂いています。
 ぜひ今年は市川大野でも実施していただきたく思います。駅前ロータリーや南大野への通りなど、この地域の活性化にもなるも思います。ご検討よろしくお願いします。
市の考え・回答

 ご要望いただいた市川大野駅でのイルミネーション点灯につきましては、過去に検討しましたが、電源確保の問題や一般住宅に隣接することから、イルミネーション夜間点灯時での近隣住民への光害等を考慮し、実施を見送った経緯がございますので、ご理解ください。

担当課

  • 街づくり部 まち並み景観整備課

番号:1097 / 公開日:2018年12月28日